特斯拉 Cybercab 拆解:12 个模块、46 条证据、0 个公开芯片料号
Munro Live 的 87 分钟 Cybercab 深度拆解,是这一轮 Cybercab 拆解报道的共同原始来源;Tesla 的 EPA 认证文件则提供了另一条独立数据链。我们把两条证据链逐条对齐,结论是:整车与制造层的信息很丰富,芯片层却仍然是一个黑箱——截至 2026-11-08,没有发现任何一个 Cybercab 专属的公开板级 MPN。
数据更新: · rev 2026-11-08.1 · 方法与分级
NuAxi 不拆机。本页核对公开拆解视频与官方认证文件;未公开的板级料号不推测,也不把 Model Y 的芯片清单借用过来。A/B/C 是“陈述证据级”,不是料号证据级。
先看结论
如果只读五句话,读这五句。它们决定了这次拆解对芯片与供应链研究到底意味着什么。
电池是这次拆解最硬的部分
88S6P 的 4680 电芯被拆成多个独立灌封模组,钢制外壳,取消 pyro fuse,无线 BMS。设计目标不是能量密度,而是 50 万英里运营周期内的可维修性。
5DU 逆变器才是芯片供应链的信号
零件更少、每个元件可双供、PCBA 同时支持 12V/48V,还兼任高压配电中心。但 Tesla 只展示了板子,没有公开 MCU、栅极驱动器、功率模块或 PMIC 的料号。
Unboxed 的数字要分口径
Tesla 团队在片中确认 25 个全自动总装工位、约 78% 自动化、约 50% 占地目标;片尾主持人另提“35 个主工位”和“零件减少 60%”,这两个数字没有在片中完成口径对齐。
计算平台仍是黑箱
公开信息只能确认 AI4 家族、内存高于 32GB;是 AI4+、双 AI4 板还是早期 AI5,Tesla 没有说明。这很可能是全车半导体价值最高、却最不可见的部分。
全网很多篇,原始拆解只有一个
Not a Tesla App、IT之家、36氪、EET-China 等都在转述同一段 Munro 视频;它们是解释,不是独立证据。唯一的另一条独立数据链是 EPA 认证文件。
证据链:一篇原始拆解,两种独立数据
把“原始拆解”“官方文件”“独立报道”“二手转述”分开,是这类全网热点里最重要的动作。下表是本页实际使用的来源,以及它们能证明什么。
左右滑动查看完整表格
| 来源 | 类型 | 日期 | 能证明什么 | 独立性 |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Cybercab Deep Dive: Inside the Engineering with Lars Moravy and TeamMunro Live | 原始拆解 | 2026-10-26 | 原始拆解视频,87 分钟;Tesla 车辆工程副总裁 Lars Moravy、Cybercab 负责人 Eric Earley 等全程陪同。原始证据,但不是独立验证。 | 原始但受 Tesla 陪同 |
| EPA Certificate Summary Information TTSLV00.0L1AU.S. EPA | 官方文件 | 2026-05-26 | 官方认证文件:326V、146Ah、163kW、3,113lb、418.2mi 未调整续航。可直接核对。 | 独立 |
| Tesla Cybercab Teardown Reveals Modular Battery, Improved Inverter & MoreNot a Tesla App | 行业报道 | 2026-11-03 | 基于 Munro 视频的独立报道,补充引语与上下文;不是独立拆解。 | 非独立 |
| The Tesla Model Y's Structural Battery Was Nearly Impossible To Repair. The Cybercab Fixes ThatInsideEVs | 行业报道 | 2026-10-27 | 电池结构分析,基于 Munro 视频与 Tesla 工程师引语。 | 非独立 |
| Tesla's Cybercab battery design could make robotaxis even cheaperTeslarati | 行业报道 | 2026-10-28 | LFP 预留空间分析,基于 Munro 视频。 | 非独立 |
| VIDEO: Munro Live's Tesla Cybercab deep dive reveals a 25-station final line, no paint shop, and moreEVwire | 行业报道 | 2026-10-26 | 制造数据汇总,基于 Munro 视频。 | 非独立 |
| 特斯拉 Cybercab 深度拆解:模块化可维修电池、全新逆变器IT之家 | 二手转述 | 2026-11-04 | 中文编译,基于 Munro 视频;适合核对中文术语,不是新增证据。 | 非独立 |
| 全球首次完整拆解特斯拉 Cybercab:数百道工序砍到 25 道36氪 / 智能车参考 | 二手转述 | 2026-11-05 | 中文深度分析,补充无线 BMS 成本、盲插接口等细节;仍基于 Munro 视频,不是独立拆解。 | 非独立 |
| 深度拆解特斯拉 Cybercab 的 Unboxed:L4 Robotaxi 的新造车逻辑电子工程专辑 | 二手转述 | 2026-11-01 | Unboxed 制造分析,基于 Munro 视频;对工位、节拍与模块划分有较细拆解。 | 非独立 |
| Tesla Cybercab full specs revealed: 3,113 lbs, 219 HP, 48 kWhElectrek | 行业报道 | 2026-06-15 | EPA 文件解读,含 0.7 调整系数估算;原始数据以 EPA 文件为准。 | 非独立 |
| Exclusive: Tesla Cybercab Includes More Powerful FSD HardwareNot a Tesla App | 行业报道 | 2026-07-07 | 独立信源报道 Cybercab FSD 内存高于 32GB;未公开确切型号,属 B 级。 | 独立 |
| Tesla announces HW4 Plus with doubled memoryElectrek | 行业报道 | 2026-04-23 | Tesla Q1 2026 电话会 AI4+ 公告的报道:64GB 总量、约 +10% 算力/带宽、目标 2027 年。 | 独立 |
| Tesla Cybercab Enters Production: Key Suppliers Behind the Purpose-Built RobotaxiGasgoo | 行业报道 | 2026-09-24 | 产业综述;明确说 Tesla 未公开量产版芯片数量/算力/冗余架构;供应商说法需谨慎。 | 独立 |
| First look under the hood of the Tesla Cybercab ahead of official productionThe Driven | 行业报道 | 2026-02-02 | 早期机舱观察,非拆解;只用于时间线。 | 独立 |
| Tesla Says Cybercab's New Inverter Drops Straight Into a Model YEVXL | 二手转述 | 2026-11-04 | 逆变器与高压配电解读,基于 Munro 视频;补充了 PDC 细节。 | 非独立 |
12 个模块,逐条看证据
每个模块列出已核对陈述、证据等级和仍然缺失的芯片/板级信息。点开任一模块可看完整清单;A/B/C 定义见文末“方法与分级”。
智驾计算平台(FSD)FSD 计算4 已核对陈述
拆解视频没有打开 FSD 电脑。公开信息只能确认 Cybercab 使用 AI4 家族硬件,内存高于 32GB;具体是 AI4+、双 AI4 板还是早期 AI5,Tesla 没有说明。
- BCybercab 的 FSD 计算平台属于 AI4 家族;Tesla 未公开量产版的具体芯片数量、算力与冗余架构。 — GasgooNot a Tesla App
- B独立信源称 Cybercab 的 FSD 电脑内存超过 32GB;尚不清楚是 AI4+、两块 AI4 板,还是早期 AI5。 — Not a Tesla App
- BTesla 在 2026 年 Q1 电话会宣布 AI4+(AI4.1):每颗 SoC 32GB、整车 64GB,算力与带宽约 +10%,目标 2027 年量产;Tesla 没有确认 Cybercab 已使用。 — Electrek
- BCybercab 采用 8 颗外部摄像头与舱内摄像头的纯视觉方案;激光雷达/毫米波雷达未披露。 — Gasgoo
仍然缺失: SoC 丝印/型号、内存与存储料号、摄像头 ISP/传感器、板级照片。
前部集成模块前模块4 已核对陈述
Tesla 把约一半的零件与内容放进前模块:电驱、逆变器、48V 电池、热管理、部分制动与高压配电都在这里,并在合车前完成独立测试。
- ATesla 表示前模块集中了整车约 50% 的零件与内容。 — Munro Live
- A前模块包含驱动单元、48V 低压电池、热管理、高压配电与部分制动系统;模块在进入总装前完成自测。 — Munro Live
- A拆下清洗液壶/热管理总成后,可从车身上方维修逆变器,不需要举升车辆或拆下驱动单元。 — Munro Live
- A前模块产线的节距约 2 米,便于机器人从多侧作业。 — Munro Live
仍然缺失: 模块内各 ECU 的料号、连接器供应商、板级照片。
5DU 电驱逆变器5DU 逆变器5 已核对陈述
新 5DU 前驱单元把齿比提高到 11:1;逆变器零件更少、每个元件都可双供,PCBA 同时支持 12V/48V,并兼任高压配电中心。
- ACybercab 使用新的 5DU 前驱单元,减速比 11:1;Tesla 多数车型约为 9:1。 — Munro Live
- A新逆变器的元件数量少于现款 4DI;每个元件都按双供应商设计,PCB 上保留空焊盘用于 A/B 供应商切换。 — Munro Live
- A逆变器 PCBA 同时兼容 12V 与 48V 低压系统。 — Munro Live
- A逆变器同时承担高压配电中心:电池包只引一条高压线到逆变器,附加的小接线盒带一个额外连接器和保险丝,为热管理及其他高压负载供电。 — Munro LiveEVXL
- ATesla 表示该 PCB 与功率级今年从 Fremont 出货;同一单元也用于 Semi;工程师称可直接换装进 Model Y 驱动单元,但拒绝确认 Model Y 是否采用。 — Munro Live
仍然缺失: MCU、栅极驱动器、SiC/IGBT 功率模块、电流传感器、DC-Link 电容、PMIC 的料号与供应商。
电池包与 4680 模组电池包6 已核对陈述
EPA 文件确认 326V、146Ah(约 48kWh);包内是 88S6P 的 4680 电芯,分成多个独立灌封模组,钢制外壳,为 LFP 预留空间。
- AEPA 认证文件列出 326V、146Ah(约 48kWh)锂电池包、163kW 电机、3,113lb 整备质量。 — U.S. EPA
- A电池包为 88S6P 的 4680 电芯;Tesla 不再把电芯灌封成一块结构电池,而是分成可单独更换的灌封模组。 — Munro Live
- B包内共有四个独立灌封模组;单个模组故障时可只更换该模组。 — InsideEVs
- A电池包外壳首次采用钢材;Tesla 称钢约 1.90 美元/kg,替代材料约 5–8 美元/kg。 — Munro LiveNot a Tesla App
- A模组周围与下方预留了额外空间:一是实际所需电芯少于预期,二是为未来更便宜的 LFP 化学体系留位置。 — Munro LiveTeslarati
- ATesla 按至少 50 万英里设计电池包,并称单模组故障可只换模组,不必换整包。 — Munro Live
仍然缺失: 电芯供应商、BMS AFE、模组互连与采样板料号、带丝印的包内照片。
无线 BMS无线 BMS4 已核对陈述
每个模组的电池管理板通过无线方式与包内控制器通信;板上多了一颗 RF 芯片,省掉了 BMB 到 penthouse 的线束,并支持模组级边缘计算。
- A电池管理板到 penthouse 的线束被取消;每块 BMB 上有 RF 芯片,在包内无线通信。 — Munro Live
- ABMB 负责模组级边缘计算,例如热失控检测与冗余;Tesla 称 RF 芯片让每块板贵 0.20–0.30 美元,但省掉的线束可能值 1 美元,装配再省约 0.50 美元。 — Munro Live
- B无线 BMS 在每个模组的采样板上集成一颗 RF 通信芯片;芯片供应商与型号未披露。 — 36氪 / 智能车参考Munro Live
- A电池电子件从车底维修;Tesla 称电芯比周边电子件更可靠,因此把服务入口放在底部。 — Munro Live
仍然缺失: RF 芯片厂商/型号、BMS AFE、MCU、采样板照片。
高压配电与安全高压安全3 已核对陈述
Tesla 取消烟火式保险丝,改用可快速切断的接触器;电池包采用高压盲插接口,逆变器兼任配电中心,减少独立高压回路。
- ATesla 取消烟火式保险丝并已申请专利;新接触器可在带载情况下快速切断高压。 — Munro LiveNot a Tesla App
- A电池包采用高压盲插接口:电池控制器与模组按定位推入即可自动完成高压连接,省去人工/机械臂插接与 HVIL 回路。 — 36氪 / 智能车参考
- A逆变器上的小接线盒带额外连接器和保险丝,为热管理及其他高压负载配电,电池包不再引出多条独立高压回路。 — Munro LiveEVXL
仍然缺失: 接触器、高压连接器、保险丝/配电模块的供应商与料号。
热管理与热泵热管理3 已核对陈述
第三代热泵把复杂度移到冷却液侧,制冷剂回路保持封闭;空调压缩机直接装在 Supermanifold 上,整个热管理模块在装车前完成灌注、检漏与性能测试。
- ACybercab 使用第三代热泵;大部分复杂度移到乙二醇冷却液侧,制冷剂回路保持封闭。 — Munro Live
- A空调压缩机直接安装在 Supermanifold 上,不需要单独支架,也没有制冷剂软管。 — Munro Live
- A热管理模块在装车前完成灌注、检漏与性能测试;上车时通过多连接器接冷却液。 — Munro Live
仍然缺失: 压缩机、控制器 MCU、泵/阀/传感器供应商与料号。
线控制动与无手动控制线控制动3 已核对陈述
Cybercab 是 Tesla 首款线控制动车型;前后制动可以在各自模块内独立测试,省掉了贯穿车身的液压管路。车辆没有方向盘、油门或刹车踏板。
- ACybercab 是 Tesla 首款线控制动车型;前后制动可以分别测试。 — Munro Live
- A把车拆成模块后,连续液压回路无法保留;线控制动让制动在各自模块内完成测试,省掉贯穿车身的主缸与油路。 — Munro Live
- B车辆没有方向盘、加速踏板和制动踏板;转向、加速与制动请求全部由自动驾驶系统产生。 — Gasgoo
仍然缺失: 制动 ECU、冗余执行器、转向电机、轮速/IMU 传感器料号。
车身、车门与外覆盖件车身3 已核对陈述
前后铝压铸件 + 硼钢门环构成车身骨架;外覆盖件用 RIM 反应注塑在线着色,Tesla 因此取消了整座涂装车间。鸥翼门主要是造型选择。
- A车身使用前后铝压铸件与硼钢门环;只有侧面模块做电泳,前后模块不做。 — Munro LiveNot a Tesla App
- A外覆盖件采用 RIM 反应注塑与模内着色,Tesla 取消了传统涂装车间;划痕仍可按普通漆面方式修复。 — Munro Live
- A鸥翼门首先是造型选择;座椅高度与标准轮椅匹配,向上开门为乘客留出更大上下车空间,并有一定挡雨作用。 — Munro LiveNot a Tesla App
仍然缺失: 压铸/面板供应商、车门 ECU 与执行器料号。
Unboxed 制造Unboxed5 已核对陈述
整车拆成前、后、侧、中模块并行制造与测试,最后在 25 个全自动总装工位合车;全线自动化率约 78%,目标占地减少约 50%。
- A总装使用 25 个全自动工位;Model Y 视工厂不同约为其 5–10 倍。 — Munro Live
- A整条 Cybercab 产线自动化率约 78%;Tesla 目标 100%。 — Munro Live
- AUnboxed 制造的目标是单位产出占地减少约 50%;前模块线节距约 2 米。 — Munro Live
- C视频主持人在结尾提到“35 个主工位”和“零件数减少 60%”;Tesla 团队在片中确认的是 25 个全自动总装工位,60% 与 35 个均未在片中完成口径对齐。 — Munro Live
- A产线目前跑得比 Robotaxi 部署更快,因此并非每天都运行。 — Munro LiveNot a Tesla App
仍然缺失: 全厂总工位数、实际节拍、单车成本、实际产量与良率。
48V 低压架构48V3 已核对陈述
前模块内有一块 48V 低压电池;新逆变器 PCBA 同时支持 12V/48V。Tesla 用 48V 降低铜用量,但拆解没有逐一列出仍为 12V 的负载。
- A前模块内包含一块 48V 低压电池。 — Munro Live
- A新逆变器 PCBA 可在 12V 或 48V 低压系统中工作。 — Munro Live
- BTesla 表示 48V 架构可减少铜线和线束;拆解没有给出仍使用 12V 的负载清单。 — Munro LiveGasgoo
仍然缺失: 48V DC-DC、电池管理、e-fuse 与配电模块料号。
充电、连接与感知充电连接3 已核对陈述
主要补能方式为无线感应充电;公开报道提到 Starlink V5 与 5G,但底层 modem/天线芯片未披露。8 颗外部摄像头的传感器与 ISP 也未披露。
- BCybercab 的主要充电方式为无线感应充电;EPA 记录从墙端充入 53.365kWh,对应约 48kWh 电池包。 — ElectrekU.S. EPA
- B公开报道提到 Cybercab 集成 Starlink V5 卫星通信与 5G;Tesla 未披露底层 modem、射频与天线芯片。 — Gasgoo
- B车辆使用 8 颗外部摄像头与 1 颗舱内摄像头;传感器供应商未披露。 — Gasgoo
仍然缺失: 无线充电控制器、Starlink modem、5G 模块、摄像头传感器/ISP/串行器料号。
芯片层:为什么一个料号都没有
这不是“Cybercab 没有芯片”,而是“公开拆解没有打开到可读丝印的板级”。下表把 12 个关键芯片位置逐一拆开:已知什么、缺什么、证据强度如何。
截至 2026-11-08,公开资料中没有 Cybercab 专属的 MCU、SoC、AFE、RF、栅极驱动器、功率模块或 PMIC 料号。唯一可确认的芯片级事实是:每块 BMS 板有一颗 RF 芯片,以及 FSD 电脑属于 AI4 家族、内存高于 32GB。
左右滑动查看完整表格
| 芯片位置 | 已知 | 缺失 | 证据级 |
|---|---|---|---|
| FSD SoC | AI4 家族;内存 >32GB(报道) | 确切型号、丝印、芯片数量 | B |
| FSD 内存 | >32GB(报道) | GDDR/LPDDR 类型、容量、厂商、料号 | B |
| FSD 存储 | 未披露 | UFS/NVMe、容量、厂商 | C |
| 摄像头传感器 / ISP | 8 颗外部 + 1 颗舱内 | 传感器、ISP、串行器料号 | C |
| 逆变器 MCU | 新 5DU PCBA;零件更少 | MCU 厂商/型号 | C |
| 栅极驱动器 | 每个元件可双供 | 厂商/型号 | C |
| SiC/IGBT 功率模块 | 新逆变器;12V/48V 板 | 器件类型、厂商、料号 | C |
| BMS AFE / MCU | 无线 BMS;模组级边缘计算 | AFE、MCU 型号 | C |
| BMS RF 芯片 | 每块 BMB 一颗;+$0.20–0.30/板 | 厂商、协议、型号 | B |
| 48V DC-DC / e-fuse | 48V 低压电池;12V/48V 逆变器板 | 转换器、e-fuse、PMIC 料号 | C |
| 高压接触器 | 取消 pyro fuse;快速切断 | 厂商/型号 | C |
| 热管理控制器 | 第三代热泵;自测模块 | MCU、泵/阀/传感器料号 | C |
对芯片供应链的 5 个信号
拆解是整车工程故事,但里面有几条可以直接用于器件选型与供应风险判断的信号。
集成化在减少器件数,不是在减少半导体价值
逆变器零件更少,但功能更集中:一块板同时承担电机控制、高压配电、12V/48V 兼容。器件数下降,单板复杂度和可靠性门槛上升。
双供应是画在 PCB 上的
Tesla 在板上保留空焊盘,让 A/B 供应商可以切换。这比采购口头承诺更强:第二来源在硬件设计阶段就被预留。
无线 BMS 是一笔可量化的 RF 芯片换线束
每块 BMB 多一颗 RF 芯片(+$0.20–0.30/板),换掉可能值 1 美元的线束和约 0.50 美元的装配。按公开报道的四个模组计算,就是四颗 RF 芯片——这是本次拆解里最具体的“芯片增量”。
12V/48V 兼容让一块逆变器板覆盖更多车型
同一 PCB/功率级被提到可用于 Model Y 驱动单元壳体,也用于 Semi。若成立,逆变器半导体的采购规模会跨车型放大。
计算平台是最大、最不可见的半导体 BOM
AI4 家族、>32GB 内存只是下限信息;SoC、内存、存储、摄像头链路都没有料号。对供应链研究来说,这块比逆变器更值得等一次真正的板级拆解。
关键数字:哪些能引用,哪些不能
同一段视频里,有些数字是 Tesla 团队确认的,有些是主持人的转述。下表逐条标注,避免把“听起来很猛”当成“已确认”。
左右滑动查看完整表格
| 指标 | 数值 | 证据级 | 口径说明 |
|---|---|---|---|
| 全自动总装工位 | 25 | A | 仅指最终总装;片尾主持人另提“35 个主工位”,未与 Tesla 团队口径对齐。 |
| 整线自动化率 | 约 78% | A | Tesla 目标 100%。 |
| 单位产出占地 | 约 -50% | A | 立项时的硬目标,不是实测产量数据。 |
| 零件数减少 | 60%(未确认) | C | 主持人口述,Tesla 团队未在片中确认;不作为本页结论。 |
| 电池包 | 88S6P / 48kWh / 326V | A | EPA:146Ah × 326V ≈ 47.6kWh。 |
| 电机 / 驱动 | 163kW / 前驱 | A | 单电机、单速、前轮驱动。 |
| 整备质量 | 3,113 lb / 1,412kg | A | EPA 认证数据。 |
| 续航(未调整 / 估算) | 418.2mi / 约 293mi | B | 418.2mi 为 EPA 未调整值;约 293mi 为 0.7 系数估算,不是最终标签值。 |
| 设计寿命 | ≥ 50 万英里 | A | Tesla 的工程目标,不是第三方耐久测试结果。 |
| 公开芯片 MPN | 0 | A | 截至 2026-11-08,未发现 Cybercab 专属的公开板级料号;这是“没有证据”,不是“没有芯片”。 |
时间线:从首次机舱曝光到拆解潮
Cybercab 的关键公开节点,以及每条信息在证据链中的位置。
- 首次看到前舱布置B
公开视频显示 FSD 电脑、低压电池、热管理部件的位置;不是拆解。
- Tesla 宣布 AI4+B
Q1 电话会:64GB 总量、约 +10% 算力/带宽,目标 2027 年。
- EPA 认证A
326V、146Ah、163kW、3,113lb、418.2mi 未调整续航。
- FSD 内存报道B
独立信源称 Cybercab FSD 内存超过 32GB;型号未确认。
- Munro 87 分钟拆解A
Tesla 团队陪同,覆盖电池、5DU、热管理、车身与 Unboxed 产线。
- 二手报道潮B
Not a Tesla App、IT之家、36氪等集中转述;没有新增原始拆解。
方法与分级
本页是系统拆解,不是料号表。A/B/C 只描述“陈述”的证据强度:A 为原始拆解视频现场展示/讲述,或官方文件可直接核对;B 为独立报道或可交叉核对的二手资料;C 为口述、推断或口径冲突,未获确认。任何 C 级数字都不会被写成结论。
- A:原始拆解现场展示/讲述,或官方文件可直接核对。
- B:独立报道或可交叉核对的二手资料,但不是原始拆解。
- C:口述、推断或口径冲突,未确认;只用于解释不确定性。
公开拆解视频与 EPA 文件为本页主证据;其余报道用于交叉核对与中文语境。 拆解页方法与证据等级 · 下载本页数据集(JSON)
常见问题
这是芯片拆解吗?
不是。这是一次系统/制造层拆解:Munro 展示了电池包、5DU 逆变器、热管理、车身和 Unboxed 产线,但没有把任何一块板打开到可读丝印。NuAxi 因此只发布可核对的系统级陈述,不编造芯片料号。
为什么一个料号都没有?
因为公开材料里没有。Tesla 没有公布 BOM,Munro 视频没有给出板级丝印,EPA 文件也不含芯片信息。我们不会用 Model Y 的同位置料号替代 Cybercab 的新设计——那会制造假精度。
25 还是 35 个工位?
Tesla 团队在片中确认的是 25 个全自动最终总装工位;片尾主持人另提“35 个主工位”,未说明是否包含上游模块线。本页以 25 作为最终总装口径,并把 35 标为未对齐。
零件数减少 60% 可信吗?
这是主持人在片中的转述,Tesla 团队没有在同一段对话里确认。它可能指某个子系统或某种统计口径,但视频没有给出定义。本页把它标为 C 级,不作为结论。
Cybercab 的 FSD 芯片到底是什么?
公开信息只能确认 AI4 家族、内存高于 32GB;独立信源不确定是 AI4+、两块 AI4 板还是早期 AI5。Tesla 没有公开量产版芯片数量、算力或冗余架构,也没有板级照片。
电池包到底是多少度?
EPA 认证文件给出 326V、146Ah,约 47.6kWh;公开报道通常写作 48kWh。包内是 88S6P 的 4680 电芯,公开报道为四个独立灌封模组。EPA 未调整续航 418.2mi,按 0.7 系数估算约 293mi,最终标签值仍以 EPA 正式发布为准。
为什么没有供应商名单?
Tesla 只说了“每个元件可双供”,没有点名供应商;Munro 也没有展示可读的板级丝印。任何具体的 MCU、AFE、RF、功率器件供应商名单都会是推测,本页不发布。
什么时候会有料号?
需要至少一种新证据:板级拆解照片/丝印、FCC 或认证文件、Tesla 服务手册中的模块料号,或供应商公开设计 wins。出现后本页会提升 revision,并把 A/B 级料号单独列出。
数据来源和分级是什么?
主证据是 Munro Live 2026-10-26 的 87 分钟拆解视频和 Tesla EPA 认证文件;其余为独立报道或二手转述。A/B/C 是陈述证据级,定义见本页“方法与分级”。